Home » Remédios » Depakene: para que serve? Preços e efeitos colaterais

Depakene: para que serve? Preços e efeitos colaterais

20 Comentários

Depakene

O Depakene (ácido valpróico) é um famoso anticonvulsivante, utilizado no tratamento de epilepsia e transtorno bipolar. Nos pacientes com distúrbio de humor, ele evita a ocorrência de episódios maníacos (eufóricos). Seu mecanismo de ação é desconhecido, mas sua eficácia é comprovada por estudos científicos. Este medicamento não deve ser administrado a pacientes que sofrem de insuficiência hepática e também durante a gestação.

Os principais efeitos colaterais incluem náuseas, sonolência, tremores e  dificuldade na fala.

A dose diária recomendada varia de 1000mg a 2000mg, distribuída em duas tomadas.

Ele é comercializado em comprimidos ou xaropes líquidos.

Uma caixa com 25 comprimidos custa cerca de 15 reais.

20 Responses to " Depakene: para que serve? Preços e efeitos colaterais "

  1. Jânia Gloria disse:

    meu filho tem 6anos é portador de transtorno de déficit da atenção e hiperatividade,com transtorno de conduta. Depakene seria indicado para ele? qual seria o medicamento certo para ele?…

  2. Avelina Machado disse:

    Meu filho tem epilepsia, toma i gardenal de manhã e 2 à noite de 100 mg além de 3 comp. ao dia de Oxcarb de 300 mg., se esquece de tomar 1 comp. de oxcarb, tem a crise. Será que se daria melhor com depakene ? A médica, propos trocar, mas tenho muito receio de não dar certo. Que me dizem vcs ?

  3. Inês Ferreira disse:

    meu marido tem 44 anos de idade e por motivo de ansiedade e depressão está usando: agomelatina 25 mg, fluoxetina 20 mg – 3 por dia, risperidona 1 mg, biperideno 2 mg, clonazepam 0.5 mg – 2 por dia e agora o depakene / depakote 500 mg. O que este medicamento melhorará no meu marido, já que ele virou um zumbí, já está com a fala travada, sua marcha é de um robocop, sonolento e totalmente sem apetite?

  4. luciana almeida disse:

    Oi eu sou luciana tem uma filha de 7anos ela toma depakene desde dos três ano toma três vezes ao dia e ela esta em gordando muito será que e o remédio.

  5. zila duarte disse:

    comecei a tomar depakene de 500mg, tres vezes ao dia…Mas minha médica me receitou porque tenho muita dor de cabeça…mas confesso estou com muito medo pois li sobre ele e não fala nada q seja para enxaqueca e tb tenho um hemangioma e vários cistos no figado…tenho riscos/ posso tomar tranquila?

  6. Aline de oliveira barroso disse:

    Meu filho tem 9anos e a6 toma depakene,ele tambem tem a sindrome de Sturd Weber,por conta do depakene ele esta tendo umas complicacoes.tambem ouvi falar que o uso continuo de depakene pode causar cequeira ou surdez isso e verdade?

  7. beatriz disse:

    meu filho tem 18 anos e toma dpk há 4anos.Hoje toma 1500mg dia ,10ml de trileptal dia,clobazam 20mg dia,haldol 10mg dia,biperideno 2mg dia.Ele está apresentando muito tremor muito sono e disfagia.Nesse coquetel de med. o depakene poder eestar provocando a difagia?Ele temuma malformação neurologica(variante de dandy walker) porém nunca teve problemas de tremores nem problemas para comer.

  8. gislene disse:

    Meu filho tem 18anos e tem Síndrome de West.. desde os três anos toma o depakene em líquido(250mg), ultimamente o médico trocou pelo comprimido revestido de 500mg pois vinha apresentando crises convulsivas, só que ele tem muitos tremores principalmente a noite e está dando outro tipo de convulsão diferente da que dava… o médico pediu pra introduzir o TOPIRAMATO 25MG… Será q vai controlar suas crises com a junção dos dois medicamentos?

  9. Roselaine loeblein disse:

    tenho muitas dores de cabeça kuase diariamente e o nero me receitou debakene 500mg
    mas hoje se eu ficar nervosa logo vem as crises de dores de cabeça chego a ficar mal o medico tambem me pediu uma otomografia mas ainda nao consegui fazer … hoje tomei 2comprimidos pk ja nao aguento mais de dor .o ke devo fazer kuando acontece essas crises…..obrigada

  10. cristina disse:

    minha irma esta usando e vem apresentando placas marrons por todo o rosto ..isso e um efeito colateral..

  11. Marinete disse:

    Oi me chamo marinete,minha filha tem 6anos, e a 7 meses está tomando depakene, o médico disse q ela tem crises de ausência receitou q ela tomasse 4ml 3 vzs ao dia gostaria de saber se a dosagem está correta,e tbm quero saber se esse medicamento engorda,pois percebi um aumento de peso e tbm quero saber se estimula o apetite.

  12. monteiro disse:

    bom dia; apos radioterapia , e quimio, devo tomar depakote ou depakene ?

  13. julio cesar disse:

    minha filha tem 13 anos a 10 meses toma depakene engordou 8kg sente dores de cabeça, ela e depressiva será que esse remédio e coreto

  14. Ronilde da Silva Félix disse:

    Quero saber se 2 comprimidos já melhora o humor

  15. Mara disse:

    Oi estou, com muita dúvida, já não sei o q fazer, as informações do meu médio e da bula do depakene não são suficiente para me ,minha filha teve convulsão 4 vezes leves ela estava com 1.8 meses fiz todos os exames menos a ressonância não deu nada porém depois das crises a médica respeitou o dpk por que ela outras crises , só w ela começou até queda de cabeça várias vezes au dia ,filmei mostrei para a médica ela falou e era um tipo de crise leve ,ela toma o dpk duas vezes au dia a três meses i nada, eu estou parando o dpk para ver e e ele q está dando efeito colaterais ,até

  16. SOBRE DEPAKENE disse:

    meu filho tem 18 e dia 25 de março ele teve uma crise convulsiva e o neurologista passou pra ele tomar depakene de 300 mg e percebi que ele perdeu bastante peso e eu como mãe fico muito preocupda.o que vcs me diz sobre isso.

  17. Silvana Mendes dos Santos disse:

    Cada vez mais eu me confundo, causa dependências ou nao? Causa queda dos Cabelos? Nunca mais vou parar de tomar Remedios? Nunca vou fazet Exames pra saber até que ponto os Remédios me afetam? Vai chegar um Dia em que vao ter Profissionais Pisquiatricos nos Postos de Saude?

  18. carlos disse:

    minha irma tem queda de cabelo e inchaco no corpo dela sonolencia excessiva. os medicos do CAPS nao prestam

  19. joao mello disse:

    minha esposa teve um AVC ela esta tomando Depakene eu acho que não ta dando certo pois ela esta perdendo cabelo e esta sonolenta

  20. Valdirene disse:

    Tenho convulsão causada por nervoso,tomava hidantal 100 MG manhã e noite.Meu médico trocou o hidantal por depakene.
    A uma semana estou tomando depakene, 500mg manhã e noite estou sentindo muita dor de estômago , vômitos e diarréia estou urinando muito .
    E tem me incomodado, com a dor no estômago .Existe outro anticonvulsivante melhor que esse?

Deixe um comentário